美国留学饮食花费

导语
  可以说在美国留学只要你早晨起来一睁开眼睛就意味着要开始花钱,立思辰留学为大家讲讲美国留学费用花销之饮食费,希望大家能提前做好心理准备。
[美国留学饮食花费]专题生成时间为:1450261660
分享专题:
美国留学饮食花费
1

学校餐厅

  说说美国留学费用花销之饮食费,一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。
2

自己做饭

  说说美国留学费用花销之饮食费,不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。美国的PIZZA也很便宜,超市卖3$一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。

  1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到。10公斤米,大城市约$12,小城市约$7。

  2、鸡蛋:一袋鸡蛋(12个),大城市约$2,小城市约$1。

  3、蔬菜:蔬菜的价格基本都是-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  4、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要。

3

出外就餐

  说说美国留学费用花销之饮食费,美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

  一杯咖啡:大城市约$3,小城市约$1

  快餐(套餐):大城市约$3,小城市约$3

  面条:大城市约$10,小城市约$8

4

小费

  说说美国留学费用花销之饮食费,快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。
5

零食&水果

  说说美国留学费用花销之饮食费,美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。
更多专题
留学专题移民专题考试专题院校专题
更多>>往期专题回顾